Написать письмоНа главную
 
Статьи
05.06.2008 Бросалина Елена Юрьевна. Наведём порядок в кадровом учёте или трудовая инспекция на пороге.

 Методическое пособие предназначено для работников кадровых служб предприятий, юристов, руководителей предприятий. В пособии освещаются вопросы, связанные с правильным оформлением кадровых документов, а также документальное сопровождение таких процедур как подбор персонала, предоставление отпусков, взысканий, и увольнения. Как быть готовым к проверке трудовой инспекцией? Какие документы необходимо иметь, чтобы проверка прошла успешно? Какие схемы недопустимы при оформлении отношений с работниками?

Было бы замечательно, если бы во всех компаниях изначально кадровая работа велась грамотно, соблюдалось бы трудовое законодательство. А случается, что сообщение о предстоящей проверке инспекции труда застает компанию врасплох. В небольших фирмах и у предпринимателей, как правило, специалисты по кадрам в штате вовсе отсутствуют, работодатель либо сам ведет кадровую работу, либо возлагает её на бухгалтера, офис-менеджера. В таких случаях и руководитель, и бухгалтер, обычно не владеющие достаточными знаниями в области трудового права, беспокоятся, «а всё ли правильно сделано».

В этой связи мы и разработали настоящую инструкцию. Обязательный минимум кадровых документов, который необходимо иметь в случае проверки трудовой инспекцией. Методическое пособие пригодится не только перечисленным категориям компаний, но и тем, в которых работают кадровики-профессионалы.

Проверьте себя. Выявите и устраните нарушения сами, наведите порядок в кадровом учете, не дожидаясь проверки трудовой инспекции.

Мы постарались структурировать материал по основным участкам кадровой работы и группам трудовых правоотношений, чтобы Вам легче было проверять дела в своей компании. Обобщив накопленный опыт, мы рассказываем о типичных нарушениях, которые обнаруживаются в кадровой работе, и даем практические рекомендации о том, где искать ошибки, как их исправлять.

Методическое пособие издано ООО "Акция-Информ-Плюс" и размещено в Алтайском выпуске нашего партнёра справочной правовой системы "Гарант". 

Скачать пособие в PDF формате можно и на нашем сайте >>>>>>>


Назад