Написать письмоНа главную
 
Статьи
26.12.2007 Дополнительные услуги гостиниц, подлежащие по общему правилу переводу на ЕНВД (из цикла типовые ошибки, выявлемые в ходе аудита).

Несмотря на изученность и широкое освещение данного вопроса в периодической печати и специальной литературе при проведении аудиторских проверок регулярно выявляются факты не начисления единого налога на вмененный доход по некоторым видам деятельности, попадающим под его уплату.

***

В ходе проверок устанавливаются факты, когда гостиницы помимо услуг по проживанию  оказывают дополнительные услуги по общему правилу попадающие под налогообложение ЕНВД.

 ***

1. Любая коммерческая организация при осуществлении предпринимательской деятельности, направленной на получение дохода, заинтересована в увеличении прибыли. Не исключение организации сферы гостиничного бизнеса. Поднять уровень своих доходов они могут не только за счет повышения стоимости проживания, но и за счет оказания дополнительных услуг. При этом некоторые из них для гостиниц и отелей высокой категории в соответствии с Правилами предоставления гостиничных услуг в РФ являются обязательными. Это услуги по питанию, стирке и глажению, ремонту одежды, почтовые и телеграфные услуги, прокат автомашин, услуги автостоянки, мойки, услуги сауны и т.д.

Включаются ли такие услуги в понятие "услуги по временному размещению и проживанию"? Однозначного ответа на данный вопрос в настоящее время не существует.

Одни из авторов указывают, что это отдельные виды предпринимательской деятельности, а, следовательно, они попадают под налогообложение ЕНВД.

Другие же считают, что если дополнительные услуги (подпадающие под ЕНВД) оказываются только проживающим в гостинице, то очевидно, что эта деятельность сама по себе не направлена на систематическое получение прибыли.

Примечание. "Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг" (п. 1 ст. 2 ГК РФ).

Такая направленность предполагает максимально возможное расширение круга потребителей данных услуг (т.е. оказание услуг "на сторону"). Следовательно, если дополнительные услуги оказываются только клиентам гостиницы, то они являются частью комплекса гостиничных услуг и их нельзя считать отдельным видом предпринимательской деятельности. Доходы от оказания таких услуг, безусловно, подлежат отдельному (от гостиничных) налогообложению, но не в режиме ЕНВД, а в общем режиме.

В силу отсутствия четкого указания на то норм закона Обществу необходимо принять решение о выборе системы налогообложения для того или иного вида дополнительных услуг с учетом изложенных выше мнений.

Мнение Минфина РФ выражаемое в отдельных письмах заключается в следующем:

"Вмененный" налог рассчитывать не нужно, если плата за дополнительные услуги входит в стоимость номера и в счете гостиницы не выделяется.
Если же гостиница оформляет плату как дополнительную услугу, то есть выделяет ее стоимость в документах отдельной строкой, то платить ЕНВД надо».

2. Услуги саун не поименованы в перечне бытовых услуг, однако, по сути, сауна является одним из видов специализированных бань, что дает право организации применять налоговый режим в виде ЕНВД и в отношении данных услуг (Письмо Минфина России от 17.05.2005 N 03-06-05-04/130).


Назад