Написать письмоНа главную
 
Статьи
24.12.2007 Организация раздельного учета НДС при осуществлении облагаемой и не облагаемой деятельности (из цикла типовые ошибки, выявляемые в ходе аудита).

Несмотря на изученность и широкое освещение данного вопроса в периодической печати и специальной литературе при проведении аудиторских проверок регулярно выявляются ошибки связанные с организацией раздельного учета операций по НДС при осуществлении как облагаемых, так и необлагаемых видов деятельности.

***

В ходе проверок устанавливаются факты:

  • НДС, подлежащий вычету относимый к необлагаемым товарам (работам, услугам) не включается в стоимость товаров (работ, услуг);
  • не определена методика расчета НДС, подлежащего вычету по облагаемым и не облагаемым налогом операциям;
  • вся сумма НДС, относящаяся к видам деятельности, не подлежащим обложению НДС, относится в дебет счета 90/2 «Себестоимость продаж».

***

Осуществляя виды деятельности, подлежащие обложению НДС, и освобождаемые от обложения, организация должна вести раздельный учет сумм "входного" НДС по этим видам деятельности. Это установлено в пункте 4 статьи 170 НК РФ.

Суммы налога, предъявленные продавцами товаров (работ, услуг), имущественных прав налогоплательщикам, осуществляющим как облагаемые налогом, так и освобождаемые от налогообложения операции:

1) учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг), имущественных прав в соответствии с пунктом 2 ст. 170 НК РФ - по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, используемым для осуществления операций, не облагаемых налогом на добавленную стоимость;

2) принимаются к вычету в соответствии со статьей 172 НК РФ - по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, используемым для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость;

3) принимаются к вычету либо учитываются в их стоимости в той пропорции, в которой они используются для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения), - по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, используемым для осуществления как облагаемых налогом, так и не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения) операций, в порядке, установленном принятой налогоплательщиком учетной политикой для целей налогообложения.

Указанная пропорция определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общей стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных за налоговый период. Определяя пропорцию в порядке, установленном п. 4 ст. 170 НК РФ, необходимо основываться на сопоставимых показателях. В частности, для достижения сопоставимости показателей стоимости отгруженных товаров (работ, услуг) операции по реализации которых подлежат налогообложению, и стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), операции по реализации которых освобождены от налогообложения, эти показатели следует применять без учета сумм НДС.

При этом налогоплательщик обязан вести раздельный учет сумм налога по приобретенным товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, используемым для осуществления как облагаемых налогом, так и не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения) операций.

При отсутствии у налогоплательщика раздельного учета сумма налога по приобретенным товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, вычету не подлежит и в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций (налога на доходы физических лиц), не включается.

Таким образом, учитывая, что порядок ведения раздельного учета НДС организациями, которые ведут как облагаемые, так и не облагаемые этим налогом виды деятельности, нормативными актами не регламентирован, Обществу необходимо самостоятельно разработать данный порядок. Главное прописать его в учетной политике предприятия для целей налогообложения.

Лучше всего разработать порядок ведения раздельного учета на основе бухучета.

По мнению Аудитора, учет «входного» НДС можно организовать следующим образом: выделить на счете 19 субсчета:

- 19 субсчет «НДС по товарам, работам, услугам, в т.ч. основным средствам, используемым для облагаемых видов деятельности»;

- 19 субсчет «НДС по товарам, работам, услугам, в т.ч. основным средствам, используемым для необлагаемых видов деятельности»;

- 19 субсчет «НДС по товарам, работам, услугам, в т.ч. основным средствам, используемым как для облагаемых, так и для необлагаемых видов деятельности».

При этом организации следует формировать следующие бухгалтерские записи:

Дт 08, 10, 26, 91/2 – Кт 19 «НДС по товарам, работам, услугам, в т.ч. основным средствам, используемым для необлагаемых видов деятельности» – включена сумма «входного» НДС в стоимость товаров, работ, услуг, в т. ч. основных средств, относящихся к операциям по продаже закладных;

Дт 68/2 – Кт 19 «НДС по товарам, работам, услугам, в т.ч. основным средствам, используемым для облагаемых видов деятельности» – предъявлен к вычету НДС по товарам, работам, услугам, в т. ч. по основным средствам, относящимся к операциям по оказанию облагаемых НДС услуг.

Дт 08, 10, 26, 91/2, 68/2 – Кт 19 «НДС по товарам, работам, услугам, в т.ч. основным средствам, используемым как для облагаемых, так и для необлагаемых видов деятельности» - распределение «входного» НДС между облагаемым и необлагаемым видом деятельности.


Назад