Написать письмоНа главную
 
Статьи
18.12.2007 Порядок бухгалтерского учета ГСМ, приобретенного по пластиковым картам (из цикла типовых ошибок, выявляемых в ходе аудиторских проверок).

Несмотря на изученность и широкое освещение данного вопроса в периодической печати и специальной литературе при проведении аудиторских проверок регулярно выявляются нарушения учета ГСМ, приобретенного по пластиковым картам. 
В том случае, когда между аудируемым лицом и поставщиком ГСМ заключается договор поставки ГСМ по топливной микропроцессорной карте. Условиями договора может быть предусмотрена 100%-ную предоплату приобретаемого бензина. Поставщик ГСМ выдает покупателю топливную карту (многоразового использования), на которой фиксируется литровый эквивалент оплаченного покупателем бензина. Поставка бензина производится посредством его выборки по топливной карте через колонки АЗС. Право собственности на бензин, согласно условиям договора, как правило,  переходит к покупателю в момент выборки бензина на АЗС, а поставщик ежемесячно предоставляет покупателю отчет о размере выбранного бензина.

***

В ходе проверок устанавливаются факты:

  • при выставлении покупателю счетов-фактур и накладных поставщиком указывается не объем и стоимость фактически выбранного бензина, а объем бензина, зачисленного на пластиковую карту в текущем месяце;
  • бензин, полученный от поставщика, приходуется в бухгалтерском  учете в дебет счета 10/3 «Топливо» в момент его оплаты и зачисления оплаченного количества на пластиковую карту;
  • аналитический учет по счету 10/3 "Топливо" по местам хранения ГСМ не ведется.

***

Согласно п.1 ст.454 Гражданского кодекса РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Статьей 223 ГК РФ определено, что право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно ст.458 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:

- вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;

- предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче.

Порядок бухгалтерского учета ГСМ, приобретаемого по пластиковым картам, будет зависеть от момента перехода права собственности на бензин, установленного договором поставки. Здесь возможны два варианта:

Вариант 1: Право собственности на бензин переходит к покупателю в момент оплаты бензина и передачи топливной карты.

Приобретенный Обществом бензин, право собственности, на который перешло к покупателю, принимается к учету в качестве материально-производственных запасов, учет которых ведется в порядке, установленном ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов".

Приобретенный бензин, право собственности, на который перешло к покупателю, но еще находящийся в резервуарах поставщика, принимается к учету согласно Плану счетов по дебету счета 10 "Материалы", субсчет 10-3 "Топливо", в корреспонденции со счетом 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками". Аналитический учет по счету 10 "Материалы" ведется по местам хранения материалов и отдельным их наименованиям (видам, сортам, размерам и т.д.). В данном случае в аналитическом учете указывается место хранения приобретенного бензина - "резервуары поставщика".

В рассматриваемой ситуации поставщик выдает покупателю топливную карту многоразового использования, по которой производится фактический отпуск оплаченного организацией бензина. Стоимость выданной карты оплачивается покупателем отдельно.

Поскольку приобретенная топливная карта служит для получения от поставщика материальных ценностей, учет такой карты может вестись в порядке, установленном для учета денежных документов.

В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов денежные документы учитываются на счете 50 "Касса", субсчет 50-3 "Денежные документы", по фактическим затратам организации на их приобретение (без учета НДС).

Поступление от поставщика топливной карты в кассу организации отражается по дебету счета 50, субсчет 50-3, и кредиту счета 60. Выдача топливной карты водителю для приобретения бензина может отражаться как выдача под отчет денежных документов по дебету счета 71 "Расчеты с подотчетными лицами" и кредиту счета 50, субсчет 50-3.

В течение месяца при фактической выборке бензина на АЗС по топливной карте покупатель на основании отчета держателя топливной карты отражает в учете (внутренними записями по субсчету 10-3) смену места хранения бензина: заправку бензина из резервуаров поставщика в топливный бак автомобиля.

Данная запись производится на основании представляемого в установленные организацией сроки отчета держателя топливной карты и подтверждающих документов, выданных электронным терминалом при заправке бензина. В конце месяца данные отчета держателя топливной карты сверяются с данными акта поставщика о фактическом отпуске бензина по топливной карте.

Вариант 2: Право собственности на бензин переходит к покупателю в момент фактического получения бензина.

Согласно Плану счетов бухгалтерского учета суммы выданных авансов и предварительной оплаты в счет предстоящей поставки приобретаемых материальных ценностей отражается в бухгалтерском учете по дебету счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", субсчет «Авансы выданные».

В течение месяца при фактической выборке бензина на АЗС по топливной карте покупатель принимает выбранный бензин к учету в качестве материально-производственных запасов, учет которых ведется в порядке, установленном ПБУ 5/01.

Согласно п.п.5, 6 ПБУ 5/01 материально-производственные запасы (МПЗ) принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости, которой признается сумма фактических затрат организации на их приобретение. В рассматриваемой ситуации фактическими затратами на приобретение бензина будет являться сумма, уплаченная по договору поставщику за фактически полученный бензин, без НДС.

Выбранный на АЗС бензин принимается к учету согласно Плану счетов по дебету счета 10 "Материалы", субсчет 10-3 "Топливо", в корреспонденции в данном случае со счетом 71 "Расчеты с подотчетными лицами". Данная запись производится на основании представленного держателем топливной карты отчета и документов, выданных электронным терминалом при заправке бензина. Оприходование выбранного бензина осуществляется в сроки, установленные в организации для представления авансового отчета держателем топливной карты.

Согласно Инструкции по применению Плана счетов материалы принимаются к бухгалтерскому учету независимо от того, когда они поступили - до или после получения расчетных документов поставщика. В случае если оприходование полученного бензина осуществляется до представления поставщиком накладной и счета-фактуры, бензин принимается к учету в порядке, аналогичном установленному для учета неотфактурованных поставок (исходя из количества бензина и его цены, установленной договором с поставщиком).

При получении от поставщика накладной и счета-фактуры, подтверждающих количество отпущенного организации бензина, в бухгалтерском учете закрываются расчеты с поставщиком бензина и подотчетным лицом - держателем топливной карты записью по кредиту счета 60 и дебету счета 71.


Назад