Написать письмоНа главную
 
Статьи
14.12.2007 Порядок учета расходов на подписку на периодические издания (из цикла типовых ошибок, выявляемых в ходе аудиторских проверок).

Несмотря на то, что вопросам правильности отражения расходов на подписку на периодические издания посвящено достаточно много публикаций, они по-прежнему вызывают живой интерес. И многие бухгалтера по-прежнему расходы на подписку отражаются в составе расходов будущих периодов.

Оплата подписки на периодические печатные издания представляет собой предоплату в счет будущей поставки отдельных номеров газет или журналов. В соответствии с п. 3 ПБУ 10/99, выбытие активов в порядке предварительной оплаты материальных ценностей, работ, услуг не признается расходами организации. В бухгалтерском учете суммы предварительной оплаты в соответствии с Планом счетов отражаются по дебету счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» в корреспонденции со счетами учета денежных средств. По мере поступления литературы данный счет кредитуется на стоимость принимаемых к учету журналов в корреспонденции со счетами учета соответствующих затрат. В зависимости от того, какой срок полезного использования данной литературы будет установлен учетной политикой, возможны два варианта отражения данной операции:

А) в случае, если срок полезного использования газеты (журнала) меньше 12 месяцев, то приобретаемые экземпляры не учитываются в составе объектов основных средств, так как не выполняется условие пп. «б» п. 4 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 г. № 26н.

На наш взгляд, поступивший экземпляр газеты может быть принят к учету по дебету счета 10 «Материалы», субсчет 10-9 «Инвентарь» и хозяйственные принадлежности», в корреспонденции с кредитом счета 60.

Д-т 60 – К-т-51 – Отражена оплата подписки.

По мере поступления экземпляров газеты:

Д-т 10-9 – К-т 60 – Принят к учету экземпляр подписного издания.

Д-т 20 и К-т 10 – Списана стоимость подписки в части поступившего экземпляра.

Б) в случае, если срок полезного использования приобретаемых экземпляров журнала превышает 12 месяцев, то приобретаемые организацией журналы на основании п. 4 ПБУ 6/01 принимаются к бухгалтерскому учету в составе основных средств. При этом для списания приобретенных организацией книг, брошюр и т. п. изданий (в данном случае периодической литературы) п. 18 ПБУ 6/01 установлен особый порядок. Списания их стоимости на затраты производства осуществляется по мере отпуска их в производство или эксплуатацию.

В рассматриваемой ситуации, приобретаемые периодические печатные издания предполагается использовать в производственных целях. На основании Инструкции по применению Плана счетов расходы организации, связанные с основным видом деятельности, отражаются на счете 20 «Основное производство». Следовательно, списание стоимости экземпляра газеты (журнала), переданного в пользование, отражается по дебету счета 20 в корреспонденции с кредитом счета 01.

Д-т 60 – К-т 51 – Отражена оплата подписки.

Д-т 08-4 – К-т 60 – Отражены затраты по полученному экземпляру.

Д-т 01 – К-т 08-4 – Экземпляр принят к учету в составе объектов ОС.

Д-т 20 – К-т 01 – Списана стоимость подписки на поступивший экземпляр журнала

В целях налогообложения прибыли расходы на подписку на газеты, и журналы включаются в состав материальных расходов по мере передачи журнала для использования (пп.3 п.1 ст.254 НК РФ). Данные расходы относятся к косвенным, которые в полном объеме относятся к расходам текущего отчетного (налогового) периода (ст.318 НК РФ).


Назад